АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Для госзакупок в сфере социального питания разработана новая система

Петербург внедряет новые стандарты организации госзакупок в сфере социального питания. Они позволят решить проблему картелей и повысят качество предоставляемых частными комбинатами услуг. 

Социальное питание в Петербурге находится под пристальным вниманием общественности и органов власти. Реакцией на возникающие проблемы выступает создание эффективных инструментов, которые позволяют повышать качество питания, предоставляемого учащимся общеобразовательных учреждений. В последние годы тема наличия картельных сговоров на рынке питания встала наиболее остро – лишь с 2017 года сотрудники УФАС выявили шесть картелей при реализации процедуры госзакупок. Действия частных комбинатов питания, нарушающих законодательство о конкуренции, привели к тому, что сфера социального питания была признана антимонопольной службой самой картелизированной в экономике Петербурга.

Петербургские специалисты разработали единые инструменты, призванные систематизировать и взять под тщательный контроль весь закупочный процесс. Подобные меры облегчат работу как контролирующих органов, так и поставщиков питания, которым теперь будет проще заполнять конкурсную документацию. В поля будет вводиться лишь требуемая для участия в конкурсах информация, что снизит финансовые и временные затраты.

другие материалы