Петербург внедряет новые стандарты организации госзакупок в сфере социального питания. Они позволят решить проблему картелей и повысят качество предоставляемых частными комбинатами услуг.
Социальное питание в Петербурге находится под пристальным вниманием общественности и органов власти. Реакцией на возникающие проблемы выступает создание эффективных инструментов, которые позволяют повышать качество питания, предоставляемого учащимся общеобразовательных учреждений. В последние годы тема наличия картельных сговоров на рынке питания встала наиболее остро – лишь с 2017 года сотрудники УФАС выявили шесть картелей при реализации процедуры госзакупок. Действия частных комбинатов питания, нарушающих законодательство о конкуренции, привели к тому, что сфера социального питания была признана антимонопольной службой самой картелизированной в экономике Петербурга.
Петербургские специалисты разработали единые инструменты, призванные систематизировать и взять под тщательный контроль весь закупочный процесс. Подобные меры облегчат работу как контролирующих органов, так и поставщиков питания, которым теперь будет проще заполнять конкурсную документацию. В поля будет вводиться лишь требуемая для участия в конкурсах информация, что снизит финансовые и временные затраты.
другие материалы
-
Более 150 млн рублей взыскал суд с «ДСУ-3» за аферу по Рпенскому проезду29.08.2021В отношении руководителя компании «ДСУ-3» возбуждено уголовное дело, а организацию обязали выплатить штраф в размере почти 155 млн рублей.
-
Ремонт улицы Пичугина в Кургане перенесли на год из-за суда с подрядчиком25.10.2020Жителям улицы Пичугина придется ждать ремонта дороги, который остался незавершенным до 2021 года.
-
В документации аукциона по строительству парка победы в Копейске найдены нарушения15.08.2021УФАС признала установленные в документации дополнительные требования к участникам закупки противоречащими информации из проектно-сметной документации.