Петербург внедряет новые стандарты организации госзакупок в сфере социального питания. Они позволят решить проблему картелей и повысят качество предоставляемых частными комбинатами услуг.
Социальное питание в Петербурге находится под пристальным вниманием общественности и органов власти. Реакцией на возникающие проблемы выступает создание эффективных инструментов, которые позволяют повышать качество питания, предоставляемого учащимся общеобразовательных учреждений. В последние годы тема наличия картельных сговоров на рынке питания встала наиболее остро – лишь с 2017 года сотрудники УФАС выявили шесть картелей при реализации процедуры госзакупок. Действия частных комбинатов питания, нарушающих законодательство о конкуренции, привели к тому, что сфера социального питания была признана антимонопольной службой самой картелизированной в экономике Петербурга.
Петербургские специалисты разработали единые инструменты, призванные систематизировать и взять под тщательный контроль весь закупочный процесс. Подобные меры облегчат работу как контролирующих органов, так и поставщиков питания, которым теперь будет проще заполнять конкурсную документацию. В поля будет вводиться лишь требуемая для участия в конкурсах информация, что снизит финансовые и временные затраты.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Назначен единственный исполнитель услуг по сопровождению Федеральной государственной информационной системы уполномоченных по правам человека21.05.2025Президент Российской Федерации утвердил исполнителя закупок для обеспечения функционирования федеральной государственной информационной системы уполномоченных по правам человека (ФГИС УПЧ) на 2025-2026 годы. Исполнение контрактов будет осуществляться аппаратом Уполномоченного по правам человека в России. В качестве единственного исполнителя определено Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный научно-исследовательский вычислительный центр», подведомственное Управлению делами Президента РФ -
Результаты закупки по капремонту М-5 «Урал» признаны недействительными31.03.2020В результате проверки ФАС россии было выявлено, что заказчик услуг допустил нарушения и торги придется проводить повторно -
На 25,5 млн рублей оштрафован региональный оператор Тамбовской области06.08.2021Большой штраф он должен заплатить за злоупотребление положением на региональном рынке ТКО.


