Специалисты Минфина, Минстроя и ФАС дали разъяснения условий контрактов на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.
Так, в подготовленном специалистами Минфина России, Минстроя России и ФАС России письме отмечается, что на основании п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ существенные условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон при соблюдении совокупности условий, предусмотренных указанным пунктом и постановлением Правительства РФ от 19 декабря2013 № 1186 "Об установлении размера цены контракта, при которой или при превышении которой существенные условия контракта могут быть изменены по соглашению сторон на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации и местной администрации, в случае если выполнение контракта по независящим от сторон контракта обстоятельствам без изменения его условий невозможно".
При этом подчеркивается, что указанные в п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ "независящие от сторон контракта обстоятельства" предполагают открытый перечень обстоятельств, в том числе изменение стоимости позиций ценообразующих строительных ресурсов, если указанное изменение возникло по независящим от сторон контракта обстоятельствам.
Таким образом, делают вывод специалисты, в случае если существенное изменение стоимости строительных ресурсов привело к увеличению общей стоимости строительства и невозможности исполнения контракта, заключенного на срок не менее одного года, и цена которого составляет не менее 100 млн руб, заказчики вправе по соглашению сторон изменить существенные условия контракта.
другие материалы
-
Если нарушена процедура расторжения контракта заказчиком, участник в РНП не попадет29.09.2020Был заключен контракт на реставрационные работы с победителем закупки.
-
УФАС признала неправомерными требования, выдвигаемые заказчиком для оценки опыта участника закупки26.07.2021Заказчик требовал представить копии контрактов по предмету закупки, успешно исполненных с 1 января 2018 года до момента окончания срока подачи заявок.
-
Верховный суд установил, что требование наличия опыта в определенной сфере создает препятствия для конкуренции в госзакупках18.04.2025Заказчик инициировал закупку услуг по развитию федеральной информационной системы в области занятости и трудовых отношений