ФСБ в Волгоградской области возбудило уголовное дело о хищениях более 2х млрд рублей по контрактам в рамках нацпроекта «Экология».
В пресс-службе сообщили: «Сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с прокуратурой региона в ходе проведения оперативных и надзорных мероприятий выявлен факт хищения бюджетных средств, выделенных на исполнение регионального проекта «Чистая страна», направленного на достижение целей и показателей национального проекта «Экология».
В правоохранительных органах установили, что ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства» заключило госконтракт на сумму свыше 455 миллионов рублей с коммерческой организацией.
Подрядчик обязался исправить негативное воздействие на окружающую среду от накопленных отходов производства и потребления на участке, расположенном на северо-западе от города Камышина. Не выполнив обязательств, компания предоставила поддельные акты и получила незаконно 197 млн рублей.
Кроме того, организации заключили ещё 13 госконтрактов на работы на территории Среднеахтубинского и Светлоярского муниципальных районов на общую сумму 1,6 миллиарда рублей. В одном из соглашений подрядчик, посредством предоставления фальшивых данных, получил незаслуженно 4,5 млн рублей.
Известно, что за прошедший год за нарушения в сфере реализации нацпроектов возбудили более 130 уголовных дел.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
От участника при повторной закупке в строительной сфере достаточно согласия на участие06.10.2020ФАС России разъяснила о нарушениях при проведении повторной закупки в строительной сфере в случае признания закупки не состоявшейся. -
Формат закупок в «электронных магазинах» предлагают распространить на госкомпании03.02.2021На закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства может быть распространен формат «электронных магазинов». -
Совещание Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам по совершенствованию законодательства в сфере государственных закупок29.01.202626 января 2026 года в Совете Федерации состоялось заседание Комитета по бюджету и финансовым рынкам, посвящённое вопросам совершенствования законодательства в области государственных закупок. В ходе совещания были рассмотрены актуальные проблемы, связанные с практикой «дробления» закупок, включая изменения, вступившие в силу с 1 января 2026 года, в части 15 статьи 93 Федерального закона № 44-ФЗ. Особое внимание уделялось вопросам признания таких сделок недействительными и применению односторонней реституции


