АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Что ждет взяточников: в России начали работать над ужесточением борьбы с коррупцией

Генпрокуратура разработала законопроект по усилению борьбы с коррупцией. Его уже рассмотрели и одобрили в Правительстве РФ. 

В ЕИС планируется создать реестр юридических лиц, уличенных в коррупции и привлекавшихся к административной ответственности за предоставление взятки от своего имени. Штрафными санкциями будут наказываться гос служащие, чиновники и муниципальные служащие, заключающие с такими компаниями сделки и вымогающие незаконные вознаграждения. 

Даже если участники компаний, уличенные в коррупции, получают штрафы и запреты, они продолжают распоряжаться бюджетными средствами в рамках реализации многомиллионных контрактов, отметили авторы законопроекта. 

Включаться в реестр коррупционеров входящий в ЕИС согласно законопроекту будут компании, получившие по ст. 19.28 КоАП административное наказание. Контроль за содержанием реестра, как и внесение основных сведений, полученных из надзорного ведомства передан Федеральному казначейству. Это будет происходить после вступление в силу судебного решения относительно компаний. Размер штрафа будет напрямую зависеть от суммы контракта, ведь предлагается привязать административное наказание в процентном отношении к стоимости контракта. 

другие материалы