Генпрокуратура разработала законопроект по усилению борьбы с коррупцией. Его уже рассмотрели и одобрили в Правительстве РФ.
В ЕИС планируется создать реестр юридических лиц, уличенных в коррупции и привлекавшихся к административной ответственности за предоставление взятки от своего имени. Штрафными санкциями будут наказываться гос служащие, чиновники и муниципальные служащие, заключающие с такими компаниями сделки и вымогающие незаконные вознаграждения.
Даже если участники компаний, уличенные в коррупции, получают штрафы и запреты, они продолжают распоряжаться бюджетными средствами в рамках реализации многомиллионных контрактов, отметили авторы законопроекта.
Включаться в реестр коррупционеров входящий в ЕИС согласно законопроекту будут компании, получившие по ст. 19.28 КоАП административное наказание. Контроль за содержанием реестра, как и внесение основных сведений, полученных из надзорного ведомства передан Федеральному казначейству. Это будет происходить после вступление в силу судебного решения относительно компаний. Размер штрафа будет напрямую зависеть от суммы контракта, ведь предлагается привязать административное наказание в процентном отношении к стоимости контракта.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Закупку 11 ретро-трамваев отменили по требованию администрации Нижнего Новгорода12.04.2021В Нижнем Новгороде уже имеются работающие по нескольким маршрутам ретро-трамваи. -
Доступ к госзакупкам самозанятых расширен01.12.2020Отныне самозанятые получат доступ к к закупкам госкомпаний и дальнейшую автоматизацию закупок. -
Жалобы по 223-ФЗ будут размещаться на сайте ФАС по аналогии с жалобами по 44-ФЗ04.10.2020ФАС собирается унифицировать порядок размещения данных об обращениях с жалобами по 44-ФЗ и 223-ФЗ.


