Генпрокуратура разработала законопроект по усилению борьбы с коррупцией. Его уже рассмотрели и одобрили в Правительстве РФ.
В ЕИС планируется создать реестр юридических лиц, уличенных в коррупции и привлекавшихся к административной ответственности за предоставление взятки от своего имени. Штрафными санкциями будут наказываться гос служащие, чиновники и муниципальные служащие, заключающие с такими компаниями сделки и вымогающие незаконные вознаграждения.
Даже если участники компаний, уличенные в коррупции, получают штрафы и запреты, они продолжают распоряжаться бюджетными средствами в рамках реализации многомиллионных контрактов, отметили авторы законопроекта.
Включаться в реестр коррупционеров входящий в ЕИС согласно законопроекту будут компании, получившие по ст. 19.28 КоАП административное наказание. Контроль за содержанием реестра, как и внесение основных сведений, полученных из надзорного ведомства передан Федеральному казначейству. Это будет происходить после вступление в силу судебного решения относительно компаний. Размер штрафа будет напрямую зависеть от суммы контракта, ведь предлагается привязать административное наказание в процентном отношении к стоимости контракта.
другие материалы
-
Срок подписания контракта по госзакупкам продлевается на время рассмотрения жалобы ⠀01.03.2020В конкурсе на уборку территорий, который проводила муниципальная организация, выиграла компания участник, которая после получения документов по проекту не согласилась с его условиями.
-
Наказание за картель может быть ужесточено15.11.2020Правительство РФ планирует рассмотреть новый законопроект, которые предлагает ужесточить ответственность за сговоры на госзакупках.
-
Участники сговора в Приморье получили крупный штраф21.12.2020УФАС во Владивостоке вынесло решение о предписании штрафа в отношении участников картеля.