Московский Арбитражный суд поддержал решение ФАС о картельном сговоре между челябинскими подрядчиками.
Сумма закупок на ремонт челябинских дорог составила немногим меньше миллиарда рублей. При этом обе компании еще до решения суда отметились значительными нарушениями.
Из-за отсутствия надлежащего контроля со стороны заказчика, был понесен ущерб от деятельности подрядчика. В 2020 г. стало известно, что результатом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Челябинске стал колоссальный ущерб для городской казны – более 56 млн руб. Серьезные вопросы возникли к «чистоте» документации, например, были обнаружены признаки фальсификации документов на битум, а также выявлена фиктивная приемка несуществующих колодцев.
Речь идет об участках дорог Филимоново-Алтынташ, Травники-Щапино-Барсуки, Сурменевский-Магнитогорск, Южноуральск-Магнитогорск, Верхнеуральск-Петропавловский.
Отметим, что скандальный подрядчик также снискал негативную репутацию в других регионах. В частности, факт картельного сговора был подтвержден между «Нижавтодорстрой» и ООО «Магистраль» в закупках по ремонту дорог в Нижегородской области на сумму более миллиарда рублей.
другие материалы
-
Позицию Санкт-Петербургского УФАС поддержали в Верховном суде19.05.2021УФАС по Санкт-Петербургу признала жалобу ООО «СпецТехАренда» на действия АО «Морской порт Санкт-Петербург» обоснованной.
-
ВШЭ выяснила как изменились проблемы госзакупок за 10 лет24.04.2020Ряд экспертов в области госзакупок провели исследование основных проблем, результаты которых были опубликованы в докладе ВШЭ.
-
Заявки на участие в закупках по 44-ФЗ станут оценивать иначе13.10.2021Минфин РФ составило новый порядок оценки заявок на участие в закупках для госнужд.