Правительство планирует рассмотреть законопроект, по которому госкомпании должны будут обосновывать НМЦК.
На необходимость совершенствования механизма определения НМЦК в госзакупках и закупках госкомпаний ранее неоднократно указывал Минфин РФ.
"Надо навести порядок с определением НМЦК, чтобы она изначально не была завышена, - говорил летом текущего года заместитель руководителя департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина Артем Гриненко. - Впоследствии можно будет сфокусироваться на аномальных снижениях".
"Хотели бы обеспечить обоснование цены контрактов стоимостью, сложившейся в том числе в ходе госзакупок, - говорил Гриненко. - Для этого по каждой позиции каталога товаров, работ услуг Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок планируем вести статистический учет. В том числе ценовой информации".
Как сообщалось, ранее регуляторы неоднократно поднимали вопрос улучшения механизма определения НМЦК. Так, в начале текущего года руководитель Федерального казначейства Роман Артюхин объяснял необходимость совершенствования механизмов ценообразования и формирования НМЦК при госзакупках тем, что казначейское сопровождение госконтрактов и проверки госфинконтроля показали в 2019 году резкое увеличение расходов подрядчиков при получении ими госзаказа. При этом глава Казначейства подчеркнул, что речь идет о необоснованном завышении цены госконтрактов.
"Так, уровень рентабельности по отдельным однолетним контрактам составляет 30% и выше, - говорил Артюхин. - Госфинконтроль при последующих проверках эти данные подтверждает".
"На практике имеются случаи, когда запросы коммерческих предложений направляются аффилированным с заказчиком компаниям, или ответ на такие запросы поступает от компаний, которых просто не существует - вариантов много", - отмечала прежде руководитель департамента бюджетной политики в сфере закупок Минфина РФ Татьяна Демидова.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ФСИН России организует работу по каталогизации продукции17.10.2024На официальном интернет-портале правовой информации опубликован соответствующий приказ. Контрактная служба Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России будет выполнять функции центра каталогизации. В данный процесс будут вовлечены как ФСИН, так и её территориальные органы и подчиненные учреждения. Данные меры направлены на создание федеральной системы каталогизации продукции для государственных нужд -
Исполнитель не получил 230 млн рублей из-за серых схем в Ханты-Мансийске07.06.2021Депутаты округа требуют прокуроров и следователей заострить внимание на обстоятельствах дела. -
За картельный сговор на 58 млн рублей будут судить двух предпринимателей Перми30.08.2021Индустриальный суд Перми рассмотрит уголовное дело в отношении участников картеля.


