Правительство Российской Федерации внесло изменения в регулирование централизованных закупок программного обеспечения, скорректировав ряд подзаконных актов, в частности постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 года № 658.
В соответствии с внесёнными поправками, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утратило полномочия по планированию и проведению централизованных закупок офисного программного обеспечения и программного обеспечения в сфере информационной безопасности для федеральных органов исполнительной власти. В настоящее время действие постановления № 658 ограничено исключительно закупками программного обеспечения, предназначенного для ведения бюджетного учёта.
Полномочия по централизованным закупкам программного обеспечения для бюджетного учёта переданы Федеральному казначейству. Федеральное казначейство будет осуществлять планирование закупок, определение поставщиков, заключение и исполнение контрактов, а также обеспечивать их оплату для федеральных органов исполнительной власти, деятельность которых координируется Правительством Российской Федерации, а также для подведомственных им федеральных казённых учреждений.
Формирование потребности в данном программном обеспечении будет осуществляться в соответствии с порядком, который будет утверждён Федеральным казначейством по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Кроме того, обновлены Правила взаимодействия Федерального казначейства с федеральными органами исполнительной власти и подведомственными федеральными казёнными учреждениями при планировании и проведении централизованных закупок программного обеспечения для бюджетного учёта.
Указанные изменения вступают в силу с 31 декабря 2025 года.
Документ: Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 № 2139
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Суд поддержал: ООО «ЗеленИнвест строй» не попадет в РНП11.08.2021Решение Московского УФАС России об отказе во включении ООО «Зеленинвест строй» в РНП поддержал девятый арбитражный суд. -
Новые требования к документам, подтверждающим соответствие медицинских изделий законодательству РФ06.03.2025В связи с вступлением в силу с 1 марта 2025 года Постановления Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2024 года № 1684 «Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий» изменились требования к подтверждению факта регистрации медицинских изделий. Согласно пункту 25 указанных Правил, факт государственной регистрации медицинского изделия подтверждается реестровой записью, которая вносится Росздравнадзором в Государственный реестр медицинских изделий (ГРМИ). В связи с данными изменениями заказчикам -
Минфин подвёл итоги мониторинга закупок за 2024 год по 44-ФЗ и 223-ФЗ02.06.2025Министерство финансов Российской Федерации представило сводный аналитический отчет о результатах мониторинга контрактной системы и закупок у отдельных категорий юридических лиц за 2024 год


