Правительство Российской Федерации внесло изменения в регулирование централизованных закупок программного обеспечения, скорректировав ряд подзаконных актов, в частности постановление Правительства РФ от 8 июня 2018 года № 658.
В соответствии с внесёнными поправками, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации утратило полномочия по планированию и проведению централизованных закупок офисного программного обеспечения и программного обеспечения в сфере информационной безопасности для федеральных органов исполнительной власти. В настоящее время действие постановления № 658 ограничено исключительно закупками программного обеспечения, предназначенного для ведения бюджетного учёта.
Полномочия по централизованным закупкам программного обеспечения для бюджетного учёта переданы Федеральному казначейству. Федеральное казначейство будет осуществлять планирование закупок, определение поставщиков, заключение и исполнение контрактов, а также обеспечивать их оплату для федеральных органов исполнительной власти, деятельность которых координируется Правительством Российской Федерации, а также для подведомственных им федеральных казённых учреждений.
Формирование потребности в данном программном обеспечении будет осуществляться в соответствии с порядком, который будет утверждён Федеральным казначейством по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.
Кроме того, обновлены Правила взаимодействия Федерального казначейства с федеральными органами исполнительной власти и подведомственными федеральными казёнными учреждениями при планировании и проведении централизованных закупок программного обеспечения для бюджетного учёта.
Указанные изменения вступают в силу с 31 декабря 2025 года.
Документ: Постановление Правительства РФ от 25.12.2025 № 2139
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Утвержден новый порядок формирования цены контракта на закупку моторного топлива28.01.202523 января 2025 года был опубликован приказ Федеральной антимонопольной службы от 22 ноября 2024 года № 894/24, который утверждает порядок определения цен при закупках моторного топлива, включая автомобильный и авиационный бензин. В соответствии с данным приказом будут установлены следующие параметры: начальная (максимальная) цена контракта, цена контракта с единственным поставщиком, а также начальная цена единицы товара, работы или услуги -
За нарушения при проведения госзакупки на 25 тыс. оштрафован глава села под Волгоградом26.04.2021Прокуратура региона выявила нарушения закона о контрактной системе в сфере закупок со стороны администрации поселения. -
Реестр недобросовестных поставщиков пополнил ООО “Юпитер”18.07.2021УФАС по Московской области рассмотрело сведения по делу для включения ООО “Юпитер”, в РНП.


