АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Бюджет Хабаровского края потерял 100 млн рублей при реконструкции аэропорта

По факту мошенничества при реконструкции аэропорта и причинении ущерба в размере 100 млн рублей возбуждено уголовное дело. 

На сайте Генпрокуратуры РФ говорится: "Материалы проверки транспортная прокуратура направила в следственный орган для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения в отношении руководителя субподрядной организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, в особо крупном размере")". 

Заказчиком госконтракта выступила компания ООО "Трансстроймеханизация", которая заключила  с ООО "УСС" договор субподряда на строительно-монтажные работы с выплатой аванса в рамках проекта по реконструкции аэропортового комплекса «Новый». 

Субподрядчик получил запрошенную по договорам сумму, в которых были фиктивные платежные поручения. В итоге средства были направлены не на связанные со строительством цели, а обговоренные в контракте работы вовсе небыли выполнены. Ущерб, понесенный заказчиком, оценивается в 100 млн рублей. 

Отметим, что аэропортовый комплекс «Новый» считается крупнейшим авиасвязующим узлом Дальневосточного федерального округа, который обслуживает ежегодно примерно 2 млн пассажиров. 

другие материалы