Ирина Яровая предложила внести на рассмотрение в парламент законопроект о введении типового контракта по закупке школьного питания.
Яровая обратила внимание обратила внимание на то, что в контрактах на закупку питания приоритетом является цена. При этом по закону можно указывать в контрактах особые условия и выводить качество в число обязательных, но этой возможностью пользуются не все регионы.
Как она добавила: «Для того, чтобы это правило стало обязательным для всех субъектов РФ и требования качества при закупках были безусловными, предлагаю дать полномочия министерству просвещения — и такую поправку готовлю в закон — по разработке типового контракта с указанием требований к качеству и безопасности горячего питания в школах».
Парламентарий уточнила, что у министерства появится прямая обязанность разработать типовой контракт унифицированный, единообразный для всех без исключения субъектов РФ и всех школ. Это позволит избежать необходимости внесения изменений в закон о госзакупках, добавила депутат.
Яровая заключила: «Если в типовой договор введем ориентир на максимальное приобретение тех продуктов питания, которые имеют высокий уровень свежести и короткий срок хранения, обеспечивающие максимальную полезность этого продукты, мы тем самым находим ту важную дорогу к появлению в максимальном объеме регионального производителя в закупках для обеспечения питанием в школах, детских садах, социальных учреждениях детей горячим качественным здоровым питанием».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
ФАС России: нарушение собственного положения о закупке не образует состав административного правонарушения04.02.2026Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации в ответ на запрос разъяснила, что в соответствии с частью 1 статьи 2 Закона № 223-ФЗ заказчики осуществляют закупки на основании Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона № 223-ФЗ, иных федеральных законов, а также положения о закупке, утверждённого самим заказчиком -
ПП № 1011: расширенное сопровождение контрактов ГОЗ с 1 сентября17.08.2026Постановление № 1011 освободило часть контрактов ГОЗ на поставку ГСМ и продтоваров от расширенного казначейского сопровождения. -
Начало некоторых проектов по госзаказу в Москве могут сдвинуть04.07.2021Из-за роста цен на стройматериалы старт ряда проектов в Москве могут быть сдвинуты.


