АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Будет создан типовой контракт для закупок питания школам

Ирина Яровая предложила внести на рассмотрение в парламент законопроект о введении типового контракта по закупке школьного питания.

Яровая обратила внимание обратила внимание на то, что в контрактах на закупку питания приоритетом является цена. При этом по закону можно указывать в контрактах особые условия и выводить качество в число обязательных, но этой возможностью пользуются не все регионы.

Как она добавила: «Для того, чтобы это правило стало обязательным для всех субъектов РФ и требования качества при закупках были безусловными, предлагаю дать полномочия министерству просвещения — и такую поправку готовлю в закон — по разработке типового контракта с указанием требований к качеству и безопасности горячего питания в школах».

Парламентарий уточнила, что у министерства появится прямая обязанность разработать типовой контракт унифицированный, единообразный для всех без исключения субъектов РФ и всех школ. Это позволит избежать необходимости внесения изменений в закон о госзакупках, добавила депутат.

Яровая заключила: «Если в типовой договор введем ориентир на максимальное приобретение тех продуктов питания, которые имеют высокий уровень свежести и короткий срок хранения, обеспечивающие максимальную полезность этого продукты, мы тем самым находим ту важную дорогу к появлению в максимальном объеме регионального производителя в закупках для обеспечения питанием в школах, детских садах, социальных учреждениях детей горячим качественным здоровым питанием».

другие материалы