Ирина Яровая предложила внести на рассмотрение в парламент законопроект о введении типового контракта по закупке школьного питания.
Яровая обратила внимание обратила внимание на то, что в контрактах на закупку питания приоритетом является цена. При этом по закону можно указывать в контрактах особые условия и выводить качество в число обязательных, но этой возможностью пользуются не все регионы.
Как она добавила: «Для того, чтобы это правило стало обязательным для всех субъектов РФ и требования качества при закупках были безусловными, предлагаю дать полномочия министерству просвещения — и такую поправку готовлю в закон — по разработке типового контракта с указанием требований к качеству и безопасности горячего питания в школах».
Парламентарий уточнила, что у министерства появится прямая обязанность разработать типовой контракт унифицированный, единообразный для всех без исключения субъектов РФ и всех школ. Это позволит избежать необходимости внесения изменений в закон о госзакупках, добавила депутат.
Яровая заключила: «Если в типовой договор введем ориентир на максимальное приобретение тех продуктов питания, которые имеют высокий уровень свежести и короткий срок хранения, обеспечивающие максимальную полезность этого продукты, мы тем самым находим ту важную дорогу к появлению в максимальном объеме регионального производителя в закупках для обеспечения питанием в школах, детских садах, социальных учреждениях детей горячим качественным здоровым питанием».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Постановление Правительства РФ №479 от 28.04.2026: отмена «антикризисных» послаблений и правки в ПП №14506.05.202628 апреля 2026 года Правительство РФ приняло Постановление №479. Документ корректирует порядок государственной экспертизы по ПП РФ №145 и одновременно отменяет ряд «антикризисных» актов последних лет.В ПП №145 уточнено: если проведение госэкспертизы поручено Президентом РФ или Председателем Правительства РФ, сведения о таком поручении указываются в заявлении, а само поручение прикладывается вместо документа о предполагаемом источнике финансирования -
Суд признал администрацию Оренбурга нарушившей антимонопольное законодательство25.10.2020Администрация города Оренбург признана по решению Верховного суда РФ совершившей нарушения антимонопольного законодательства. -
Минстрой предлагает внести уточнения в правила расчёта сметной стоимости объектов с особым статусом16.01.2026Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработан проект приказа, предусматривающего внесение изменений в Методические указания по определению сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта и сноса объектов капитального строительства, утверждённые приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Целью предлагаемого проекта является актуализация правил формирования сметной стоимости с целью повышения обоснованности и прозрачности расходов, финансируемых за счёт средств


