Неправомерные действия должностных лиц ФГБУ «НМИЦ имени Академика Е.Н. Мешалкина» и глав некоторых коммерческих организаций привели к ущербу для государственного бюджета в 1,3 млрд рублей.
Антиконкурентное соглашение было заключено при проведении торгов на поставку лекарств и медицинских изделий между заказчиком ФГБУ «НМИЦ имени Академика Е.Н. Мешалкина и участниками торгов. В результате проверки Новосибирское УФАС обнаружило признаки целой серии сговоров.
Оказалось, что антимонопольное законодательство было нарушено в пяти случаях, по двум их которых были заключены антиконкурентные соглашения, а в оставшихся трех картель на торгах.
В общем контрактов с нарушениями было заключено на 6,4 млрд рублей. Штраф на сумму более 211 млн рублей получили участники картелей – хозяйствующие субъекты.
На основании переданных антимонопольной службой материалов, в прокуратуре были возбуждены уголовные дела по статьям «Ограничение конкуренции», «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств» при закупках для нужд ФГБУ. На данный момент дело об ограничивающих конкуренцию действиях участников торгов рассматривается в суде. Также ведется следствие по факту мошенничества.
Участники антиконкурентных соглашений возместили ущерб в размере 900 млн рублей пока ждали расследования уголовных дел.
Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России отметил: «Взаимодействие правоохранительных и антимонопольных органов по пресечению антиконкурентных соглашений при закупках медикаментов и медицинского оборудования в Новосибирской области – показательный пример исполнения Перечня поручений Президента РФ по осуществлению мер, направленных на выявление и пресечение деятельности картелей3.
Мы и дальше продолжим совместные действия по наведению порядка в сфере государственных закупок и пресечению картельной деятельности. Потенциальным участникам подобных сговоров мы рекомендуем на чужом примере убедиться, что за участие в картелях приходится расплачиваться – свободой, кошельком и репутацией».
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Торги по ремонту библиотеки в Пскове аннулированы УФАС21.01.2021Результаты торгов были отменены ведомством, а заказчику предписали повторно рассмотреть заявки участников конкурса. -
Минпромторг получил от правительства 12,5 млн рублей на закупку медицинских изделий в срочном порядке27.03.2020Из-за распространения эпидемии коронавируса правительство начало реализовывать экстренные меры по обеспечению всех медучреждений в регионах необходимым оборудованием. -
Закон об особенностях исполнения бюджета в 2025 году был подписан31.10.2024На официальном интернет-портале правовой информации размещен Федеральный закон от 29 октября 2024 года № 367-ФЗ. Данный закон включает в себя следующие положения: - особенности казначейского сопровождения средств, выделяемых по отдельным видам контрактов (статья 15); - продление приостановления ряда статей Бюджетного кодекса Российской Федерации, которые устанавливают ограничения в бюджетном процессе (статья 12); - государственное (муниципальное) задание не будет считаться невыполненным в случае недостижения или превышения допустимого


