АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Более 900 млн рублей ущерба вернули участники картеля в государственный бюджет

Неправомерные действия должностных лиц ФГБУ «НМИЦ имени Академика Е.Н. Мешалкина» и глав некоторых коммерческих организаций привели к ущербу для государственного бюджета в 1,3 млрд рублей. 

Антиконкурентное соглашение было заключено при проведении торгов на поставку лекарств и медицинских изделий между заказчиком ФГБУ «НМИЦ имени Академика Е.Н. Мешалкина и участниками торгов. В результате проверки Новосибирское УФАС обнаружило признаки целой серии сговоров. 

Оказалось, что антимонопольное законодательство было нарушено в пяти случаях, по двум их которых были заключены антиконкурентные соглашения, а в оставшихся трех картель на торгах. 

В общем контрактов с нарушениями было заключено на 6,4 млрд рублей. Штраф на сумму более 211 млн рублей получили участники картелей – хозяйствующие  субъекты. 

На основании переданных антимонопольной службой материалов, в прокуратуре были возбуждены уголовные дела по статьям «Ограничение конкуренции», «Мошенничество» и «Легализация (отмывание) денежных средств» при закупках для нужд ФГБУ. На данный момент дело об ограничивающих конкуренцию действиях участников торгов рассматривается в суде. Также ведется следствие по факту мошенничества. 

Участники антиконкурентных соглашений возместили ущерб в размере 900 млн рублей пока ждали расследования уголовных дел. 

Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России отметил: «Взаимодействие правоохранительных и антимонопольных органов по пресечению антиконкурентных соглашений при закупках медикаментов и медицинского оборудования в Новосибирской области – показательный пример исполнения Перечня поручений Президента РФ по осуществлению мер, направленных на выявление и пресечение деятельности картелей3.

Мы и дальше продолжим совместные действия по наведению порядка в сфере государственных закупок и пресечению картельной деятельности. Потенциальным участникам подобных сговоров мы рекомендуем на чужом примере убедиться, что за участие в картелях приходится расплачиваться – свободой, кошельком и репутацией». 

другие материалы