АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Более 45% может составить квота на госзакупки отечественной радиоэлектроники

Замглавы Минпромторга Олег Рязанцев сообщил о вероятности установки квоты за закупки отечественной радиоэлектроники на уровне выше 45%.

Также, Рязанцев отметил, что изменения о госзакупках предполагают наличие обязательной минимальной доли госзакупок у российских производителей. Ее уровень будет устанавливаться с учетом компетенций предприятий. 

Рязанцев добавил: «Сейчас [подзаконные] акты прорабатываются вместе с Минфином и Минэкономразвития. По планам, они должны быть утверждены в октябре этого года правительством. Мы в этих нормативных актах ставим себе такую рамку, чтобы по продукции радиоэлектронного комплекса, и по 44-ФЗ, и по 223-ФЗ объем закупок отечественного производителя был не менее 45%. Очень амбициозная задача, но тем не менее мы с коллегами из наших госкорпораций, наших предприятий считаем, что она вполне реализуема». 

Это не значит, что заказчикам будут навязывать неконкурентной продукции, ведь качество радиоэлектроники будет жестко контролироваться. 

Президент РФ подписал в конце июля два законопроекта, которые касаются особенностей проведения госзакупок и закупок компаний с государственным участием и устанавливают обязательную минимальную долю закупки товаров, произведенных в странах ЕАЭС. Эти законы направлены на ориентацию таких закупок на российскую продукцию, в том числе в рамках диверсификации организаций оборонно-промышленного комплекса в части стимулирования выпуска высокотехнологичной гражданской продукции.

другие материалы