С бывших руководителей «Службы единого заказчика» Геннадия Литвинцева и Константина Выжлова почти 18,5 млн рублей за взятки. Такую сумму назначили в соответствии со взятками, которые удалось получить чиновникам в ходе распределения госконтрактов.
Прокурорская пресса сообщила по делу следующее: «В период с 2014 по 2016 годы организованная преступная группа за заключение государственных контрактов не менее восьми раз требовала и получала от предпринимателей незаконные вознаграждения в качестве так называемых «откатов». Всего ими получено взяток на сумму 18,4 млн рублей».
Средства, полученные незаконно, взыскали в пользу государства. Взяточники в настоящее время находятся в колонии строгого режима, где и отбывают наказание.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Из-за сговора контракт на поставку рентген-аппарата не признали в суде ничтожным16.03.2021Суд отказался признать недействительным госконтракт 2018 года на поставку аппарата для цифровой рентгенографии.
-
ФАС рассказала о случаях отмены решения об одностороннем отказе от исполнения контракта08.08.2021В ведомстве дали разъяснения о случаях, когда заказчик может отменить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по 44-ФЗ.
-
Внесены изменения в Положение о Федеральном казначействе19.06.2025Казначейство России наделено полномочиями по проведению казначейского мониторинга, что стало возможным благодаря внесенным изменениям в Положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 года № 703. В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, казначейский мониторинг включает в себя действия Федерального казначейства, направленные на своевременное предупреждение и предотвращение финансовых нарушений среди участников системы казначейских платежей