АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Без заявителей будут возбуждать уголовные дела по преступлениям в сфере госзакупок

Возбуждать уголовные дела без заявления потерпевшей стороны теперь смогут органы предварительного расследования. 

Соответствующий документ предусматривает внесение изменений в ст. 20 и 23 УПК РФ. Возбуждение уголовных дел по фактам причинения ущерба дочерним предприятиям госкорпораций, прежде всего в сфере гособоронзаказа, в силу перечисленных требований возможно только при условии поступления заявлений от их руководителей, отмечается в пояснительной записке.

По данным формы федерального статистического наблюдения, с 2018 по 2020 гг. в России зарегистрировано 2239 преступлений в сфере оборонно-промышленного комплекса, из них предварительно расследовано – 1301 преступление, о которых в суд направлено 823 уголовных дела. Размер причиненного материального ущерба по делам, возбужденным по фактам противоправных деяний в сфере оборонно- промышленного комплекса, за последние три года превысил 25 млрд. руб.

Нередко представители оборонных предприятий под различными предлогами уклоняются от признания материального ущерба в ходе проверок их деятельности органами предварительного расследования и прокуратуры.

В сложившейся ситуации создаются условия для совершения новых преступлений, затрудняется своевременное взыскание ущерба, что влечет угрозу национальной безопасности не только в сфере гособоронзаказа, но и государственных и муниципальных закупок, в том числе в рамках реализации нацпроектов, отмечено в пояснительной записке.

другие материалы