Контракт сторонами не был подключен из-за неверно предоставленной банковской гарантии.
Победитель потребовал у банка взыскать убытки в виде комиссии за выдачу гарантии упущенную выгоду в размере цены контракта.
Суд первой инстанции взыскал только сумму комиссии.
После проведения экспертизы специалисты решили, что упущенная выгода есть, но в меньшем размере.
Апелляция учла результаты экспертизы и взыскала с банка упущенную выгоду, но уменьшила ее сумму.
По итогу разбирательств были следующие выводы:
• гарантия не отвечала ни условиям закупочной документации, ни требованиям Закона N 44-ФЗ.
• победитель подготовился, чтобы получить доход.
• несоответствие гарантии - единственная причина отказа заключить контракт;
• после отказа победитель пробовал защитить свои интересы через УФАС, чтобы оспорить решение заказчика.
В Верховном суде не стали пересматривать дело.
Документ: Определение ВС РФ от 25.11.2021 N 301-ЭС21-21630
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Информация о истечении срока действия сертификатов КриптоПро 4.008.10.202528 июля 2025 года компания «КриптоПро» официально объявила на своём сайте, что сроки действия сертификатов соответствия ФСБ России на средства криптографической защиты информации (СКЗИ) «КриптоПро» версии 4.0 истекают 15 января 2026 года и их продление не предусмотрено. В связи с этим, с указанной даты использование любых сборок «КриптоПро CSP» 4.0 будет запрещено, что обязывает пользователей осуществить переход на версии 5.0 (включая 5.0, 5.0 R2, 5.0 R3) до 15 января 2026 года -
В отношении сотрудников компании "Ростелеком" возбуждено уголовное дело по факту организации карательного сговора21.02.2020В ходе проверки условий проведения госзакупок в Воронежской области, представителями ФАС России выявлено нарушение в ходе закупки на выполнение работ по строительству линий связи. -
Внесены дополнения в 44-ФЗ в отношении закупок у единственного контрагента14.05.2020Правительство согласовало дополнения в 44-ФЗ в соответствии с определенными группами закупок.


