АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Авансирование в размере 80% получат закупки по выпуску металлообрабатывающих станков в РФ

Обязательное авансирование в размере 80% при госзакупках металлообрабатывающих станков российского производства планируют внедрить в ближайшее время. Данные по соответствующему постановлению Правительства РФ можно увидеть на портале проектов нормативных правовых актов. 

Будет утвержден определенный перечень промышленных товаров, которые будут авансироваться в размере 80% на госзакупках. Войдут в перечень металлообрабатывающие станки, инструменты, оборудование пакйи и сварки, камнеобрабатывающие станки, и оборудование для работы с деревом и другими твердыми материалами. Относиться норма будет на те виды промышленных товаров, которые находятся под запретов на ввоз из других стран. 

Авансирование по госзакупкам на данный момент составляет 30% и предложения по увеличению этого значения не раз было озвучено Минпромторгом. 

В прошлом месяце в Госдуму внесли проект поправок в Бюджетный кодекс РФ, предусматривающие в ближайшие два года включение в госконтракты условие об обязательной выплате аванса в размере не менее 50% от цены контракта в случае осуществления закупки у организации оборонно-промышленного комплекса. Минфин отрицательно отнесся к данному законопроекту, объясняя это тем, что в закупочном законодательстве, которое действует на данный момент  уже есть инструменты для увеличения порога авансирования по закупкам. 

другие материалы