АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Антимонопольная служба выявила нарушения при строительстве ФОКа в Магадане

ФАС России подтвердила сигналы ОНФ о нарушении антимонопольного законодательства при строительстве комплекса в Магадане на 236 млн рублей. 

Торги на строительство ФОКа с начальной ценой 211 млн рублей состоялись в январе 2020 года по инициативе Минстроя, ЖКХ и министерства энергетики Магаданской области. Победителем торгов была признана компания ООО «КБК СОЦСТРОЙ», но контракт заключен так и не был. 

В конце марта после повторного проведения торгов заказчик заключил контракт с компанией ООО «КБК СОЦСТРОЙ» напрямую как с едпоставщиком. В итоге цена контракта выросла по допсоглашению до 236 млн рублей. 

 Как установило управление ФАС России по Магаданской области, обоснованием для закупки у единственного поставщика послужило внесение физкультурно-оздоровительного комплекса в реестр зданий, предусмотренных для ликвидации последствий ЧС, в частности для организации санитарно-карантинного контроля в магаданском аэропорту. Хотя здание ФОКа по своему функциональному назначению фактически не приспособлено для создания на его базе обсерватория.

После сигнала активистов ОНФ антимонопольное ведомство установило признаки сговора при проведении данной закупки. И если наличие сговора будет доказано, заказчик будет оштрафован, а должностные лица, возможно, понесут ответственность, в том числе и уголовную.

Как сообщил координатор Бюро расследований ОНФ, депутат Госдумы Антон Гетта: «Всю информацию из составленного нами в июне рейтинга неконкурентных госзакупок под предлогом пандемии мы передали в ФАС России и в очередной раз убедились в эффективности проводимой нами работы по общественному контролю государственных закупок. Сегодня даже в период спада пандемии важно, чтобы каждый бюджетный рубль тратился максимально эффективно, особенно когда дело касается закупок, связанных со здоровьем людей. Поэтому мы продолжим наши мониторинги и будем ждать развития событий с другими госконтрактами из нашего рейтинга, заключенными с единственными поставщиками под предлогом пандемии». 

другие материалы