ФАС России займется внедрением Экспертного совета на основании 223-ФЗ. Новой службе предоставят полномочия по улучшению законодательства, ведение аналитики правоприменительной деятельности и создание антимонопольного комплаенса на закупках по 223-ФЗ.
Михаил Евраев, зам руководителя ФАС России также сообщил, что в состав совета будут включены сотрудники ассоциаций комплаенс-менеджеров, государственных компаний и представители иных предприятий.
Статистика жалоб в ФАС за 2019 год более чем на 90% превышает данные за 2018 год и составляет около 13.6 тысяч обращений. Создание Экспертного совета позволит сократить число нарушений на закупках и усилить контроль над процессом.
Евраев отметил преимущества совместного создания документов по отраслевому принципу в области госзакупок. Это поможет установить стандарты, по которым будет работать ФАС и сами компании. Присоединиться к совету смогут все желающие компании и учреждения. Они получат право не дожидаясь внесения изменений в 223-ФЗ осуществлять конкурентные закупки.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Цены по госконтрактам госкомпании должны будут обосновывать24.10.2020Правительство планирует рассмотреть законопроект, по которому госкомпании должны будут обосновывать НМЦК. -
Будут скорректированы правила поддержки организаций в сфере дополнительного образования22.09.2021Правила поддержки организаций в сфере дополнительного образования скорректированы правительством. -
Авансирование в размере 80% получат закупки по выпуску металлообрабатывающих станков в РФ03.06.2020Обязательное авансирование в размере 80% при госзакупках металлообрабатывающих станков российского производства планируют внедрить в ближайшее время.


