ФАС России займется внедрением Экспертного совета на основании 223-ФЗ. Новой службе предоставят полномочия по улучшению законодательства, ведение аналитики правоприменительной деятельности и создание антимонопольного комплаенса на закупках по 223-ФЗ.
Михаил Евраев, зам руководителя ФАС России также сообщил, что в состав совета будут включены сотрудники ассоциаций комплаенс-менеджеров, государственных компаний и представители иных предприятий.
Статистика жалоб в ФАС за 2019 год более чем на 90% превышает данные за 2018 год и составляет около 13.6 тысяч обращений. Создание Экспертного совета позволит сократить число нарушений на закупках и усилить контроль над процессом.
Евраев отметил преимущества совместного создания документов по отраслевому принципу в области госзакупок. Это поможет установить стандарты, по которым будет работать ФАС и сами компании. Присоединиться к совету смогут все желающие компании и учреждения. Они получат право не дожидаясь внесения изменений в 223-ФЗ осуществлять конкурентные закупки.
другие материалы
-
Закон N 223-ФЗ для ГУП и МУП хотят упростить06.10.2023Согласно предлагаемым изменениям в Федеральном законе N 223-ФЗ, заказчики из числа государственных унитарных предприятий (ГУП) или муниципальных унитарных предприятий (МУП) смогут передавать свое имущество в аренду без проведения торгов контрагентам, с которыми заключены договоры по результатам конкурса или аукциона
-
На этапе финального согласования находится оптимизационный проект поправок в 44-ФЗ30.09.2020Правительство занимается финальными доработками оптимизационного проекта поправок, сообщили в антимонопольной службе.
-
Предложили введение особых условий для МСП, как меру защиты бизнеса в условиях экономической лабильности18.03.2020К председателю правительства РФ Михаилу Мишустину обратился уполномоченный при Президенте РФ по защите прав потребителей Борис Титов с предложением по созданию экстренных мер по поддержке малого и среднего бизнеса во время кризиса на мировом рынке в связи с наличием проблемы с коронавирусной инфекцией.