АДРЕС /  

г. Челябинск, ул. Ферросплавная, д. 126, оф. 2303  

Офис на карте
профессиональное сопровождение заказчиков и участников

Антимонопольная служба насторожена повышением цен на лимоны и проводит проверку на наличие картелей

За последний месяц стоимость представителя цитрусовых увеличилась почти в 2,5 раза. Такая информация поступила из данных Росстата и сразу вызвала подозрение у ФАС России. 

В антимонопольной службе признались, что такой может  быть связан и с уменьшением поставок, а также завышением цен иностранными поставщиками. Но даже такие основания не исключают факт наличия антиконкурентных соглашений. Именно из таких предположений ФАС России дала поручения территориальным подразделениям о проведении проверок для выявления картельных договоров на рынке лимонов. В целях профилактики конкурентных норм, ведомство провело профилактическую работу в виде беседы с крупными торговыми сетями по мерам снижения стоимости лимонов на рынке. По ожиданиям антимонопольной службы, это должно произойти в первой половине мая. 

Как предупредил Андрей Тенишев, начальник управления по борьбе с картелями ФАС России: "При выявлении признаков ценовых сговоров мы проводим внеплановые проверки как оптовых поставщиков, так и производителей. И если картели на этих рынках будут доказаны, виновных ждет административный штраф в размере до 15% от годовой выручки, а руководителям грозит уголовная ответственность". 

другие материалы