Совместная проверка прокуратуры и УФАС по Москве показало наличие антиконкурентного сговора на торгах ФГБУ «Канал имени Москвы».
На закупке по поиску подрядчика на выполнение работ по проектированию ситуационного центра обеспечения безопасности судоходства и контроля гидротехнических сооружений, стоимостью более чем 40 млн рублей нашли признаки сговора между заказчиком и участником ООО «СТ Технолоджи».
Московское УФАС определило, что представители ООО «СТ Технолоджи» были привлечены заказчиком ФГБУ «Канал имени Москвы» к составлению техзадания по торгам. Также, НМЦК контракта была снижена всего лишь на 0,7%.
Нарушения Закона о контрактной системе найдены и в ходе составления конкурсной документации. Организации, вступившие в антиконкурентный сговор признаны виновными и они получат административное наказание в виде штрафа.
Как сообщил Андрей Тенишев, начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России: «ФАС сотрудничает с правоохранительными органами в целях исполнения поручения3 Президента РФ об ужесточении ответственности за картельные и иные антиконкурентные соглашения. Результат такой работы носит как прикладной, так и профилактический характер – все-таки уголовная ответственность и вероятность лишения свободы на многих потенциальных нарушителей действуют отрезвляюще».
другие материалы
-
Основные изменения ГИС ЕИС ЗАКУПКИ30.09.202429 сентября 2024 года версия ГИС ЕИС ЗАКУПКИ была обновлена до 14.3. В рамках обновления внесены изменения, касающиеся: - формирования извещения о проведении закупки (приглашения);- заключения контрактов по итогам электронных процедур;- корректировки печатной формы цифрового контракта;- работы с реестром контрактов. С полными сведениями о функционале ГС ЕИС ЗАКУПКИ можно ознакомиться в руководстве пользователя, доступном в личном кабинете заказчика в разделе «База знаний». Полное описание изменений - по ссылке
-
Минфин опубликовал порядок проведения закупок на нерабочей неделе27.03.2020Министерство финансов на своем сайте опубликовало письмо с разъяснениями особенностей проведения закупок с 30 марта по 3 апреля во время карантинных выходных.
-
Суд посчитал отказ заказчика в допуске к торгам неправомерным03.09.2021Позиция УФАС в отношении действий заказчика, предъявляющего завышенные требования к участнику, поддержана судом.