Северо-Осетинский кассационный суд признал законность решения ФАС о наличии между сторонами антимонопольного соглашения.
Региональным УФАС было установлено, что на протяжении трех лет предприниматель, в отсутствие лицензии на оптовую поставку лекарственных средств, участвовал в электронных аукционах на предмет поставки лекарственных препаратов.
Факты неоднократного игнорирования этим предпринимателем требований действующего законодательства и требований аукционной документации о необходимости наличия соответствующей лицензии, и неоднократного его участия в таких аукционах, а также факты допуска предпринимателя аукционной комиссией к участию в них, и выбора его победителем, подтверждали наличие антиконкурентного соглашения между участником закупки и заказчиком, в нарушение запрета, установленного пунктом 1 части 1 статьи 17 Федерального закона “О защите конкуренции”, уточняют в службе.
Следствием данных действий предпринимателя и членов аукционной комиссии госпиталя стало то, что добросовестные участники закупок, имевшие соответствующую лицензию, были лишены возможности стать победителями аукционов на законных основаниях и заключить государственные контракты.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Совместные закупки по закону № 44-ФЗ09.10.2024Совместные закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ представляют собой объединение двух и более заказчиков или уполномоченных органов для осуществления закупки идентичных товаров, работ или услуг. Данная процедура осуществляется на основании соглашения о передаче полномочий для проведения конкурса или аукциона. Порядок проведения совместных конкурсов и аукционов детализирован в статье 25 Закона № 44-ФЗ. Организация совместной закупки возлагается на одного из заказчиков или уполномоченных органов, который выступает в роли организатора -
Максимальную цену контрактов на закупку товаров и услуг у МСП увеличили по инициативе Правительства23.06.2021До 800 млн рублей будет повышена предельная цена контракта на закупку госкомпаниями товаров и услуг у МСП. -
При закупке томографов в Уфе УФАС обнаружило нарушения08.02.2021Нарушения обнаружены УФАС по Республике Башкортостан при закупке пяти компьютерных томографов общей стоимостью 412 млн рублей.


