Рабочая группа НОСТРОЙ проанализировала нормативные правовые акты, материалы судебной практики, позиции федеральных органов исполнительной власти по вопросу членства лица, осуществляющего строительный контроль в СРО в области строительства, определения его уровня ответственности, а также последствий за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам строительного контроля.
В основном рассмотрены вопросы, связанные с осуществлением строительного контроля со стороны заказчика.
В аналитической справке сформулированы выводы по следующим вопросам:
1. Общие положения о строительном контроле.
2. Лицо, осуществляющее СК от имени заказчика, обязано быть членом СРО в сфере строительства.
3. Лицо, привлеченное подрядчиком для осуществления строительного контроля подрядчика, не обязано быть членом СРО в сфере строительства.
4. Застройщик, самостоятельно, без привлечения технического заказчика, осуществляющий строительный контроль, обязан быть членом СРО.
5. Членство лица, осуществляющего строительный контроль, в СРО, является обязательным вне зависимости от размера обязательств в случае, если такое лицо заключает договор с региональным оператором в соответствии с жилищным законодательством.
6. Определение необходимого уровня ответственности по обеспечению договорных обязательств лица, осуществляющего строительный контроль.
7. Лица, осуществляющие строительный контроль, несут гражданско-правовую ответственность перед заказчиком за ненадлежащее качество оказанных услуг по строительному контролю.
8. СРО несет субсидиарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение ее членами обязательств по договорам об осуществлении строительного контроля из средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств.
Рекомендуем изучить этот документ, кроме перечня нормативных актов, регулирующих ведение строительного контроля, в нем приведены ссылки на позиции и разъяснения федеральных органов исполнительной власти, а также материалы судебной практики (позиции арбитражных судов) по строительному контролю
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Банковская гарантия признана ненадлежащей в суде05.03.2021Замруководителя Крымского УФАС вынес постановление о наложении штрафа за необоснованный отказ в принятии банковской гарантии. -
Закупка по передаче скорой помощи на аутсорсинг в Нижнем Тагиле признана несостоявшейся03.12.2020Рабочая комиссия по итогам рассмотрения заявок по делу вынесла решение признании закупки несостоявшейся. -
За участие в картеле организация Музейный театр оплатило 2,5 млн рублей10.04.2021Суды поддержали позицию Московского УФАС в правильности меры наказания в отношении ООО «Музейный мастер» и ООО «Фортуна-Плюс».


