По данным из УФАС города Пермь, нарушения выявлены при выделении средств на обустройство городского освещения и ливневой канализации.
Чиновники фактически обошли закон «О контрактной системе», выделив МУП НО «Горсвет» и МУП «Полигон» средства на реализацию работ.
Как объяснили в Пермском Управлении федеральной антимонопольной службы: «Общая сумма субсидий составила около 620 млн рублей. Между тем, согласно федеральному законодательству, администрация не имела права расходовать бюджетные средства в виде субсидий на удовлетворение потребностей муниципалитета в благоустройстве города».
После проведения проверок УФАС выдвинула администрации 6орода требование прекратить выписывать субсидии и провести процедуру определения подрядчика в соответствии с 44-ФЗ. Если требования УФАС не будут выполнены до 26 июня 2020 года в отношении администрации будет возбуждено антимонопольное дело.
Дело еще находится на детальном изучении. После детального рассмотрения дела УФАС будет оконцательно известна позиция ведомства касательно субсидирования предприятий.
Подписывайтесь на Телеграм-канал ЭТП "СПЕЦТЕНДЕР", чтобы быть в курсе новостей из мира закупок - https://t.me/etpsp
другие материалы
-
Минтранс утвердил новый порядок расчёта цен для пассажирских перевозок10.02.20269 февраля 2026 года опубликован приказ Министерство транспорта Российской Федерации от 19.11.2025 № 402, которым установлен новый порядок определения цен при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом. Документ регламентирует правила расчёта: начальной (максимальной) цены контракта; цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем); начальной цены единицы товара, работы или -
В ГИС ЕИС размещены ответы на некоторые вопросы по формированию отчета об объеме закупок российских товаров27.01.2026В соответствии с требованиями Федерального закона № 44-ФЗ, при формировании отчетов об объеме закупок товаров российского происхождения, работ и услуг, выполняемых или оказываемых российскими гражданами и юридическими лицами, заказчикам необходимо учитывать следующие положения. 1 -
В Закон о госзакупках внесут поправки, связанные с коронавирусом23.03.2020В Министерстве финансов России выдвинули для обсуждения поправки в законопроект о госзакупках.


